SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Abanico de nácar con abaniquera "Cupido en el lago", s.XX

Lote 614.
Precio de Salida. 80 €

Varillaje de nácar calado con decoraciones florales de metal dorado. Con país de papel adornado con una escena en la que el ángel cupido apunta con una de sus flechas a una joven dama frente al lago. Firma localizada a la izquierda del país. Presenta leve desgaste en la capa pictórica.

Medidas: 36 x 67 cm; Medidas con marco: 46 x 5,7 x 78,5 cm