Abanico de papel, con marca Jincheng (1878 - 1926)

Lote 271.

Abanico con país de papel pintado en acuarela. El anverso muestra un paisaje tradicional acompañado de una inscripción relacionada con la pintura, la firma del autor "金城" (Jīnchéng), seguida por un sello rojo. En el reverso hay un poema con inscripción y sello. El varillaje está realizado en madera tallada con filetes de metal y hueso grabado y entintado. La talla e incrustaciones están realizadas con delicadeza.

Medidas: 60 x 33 cm