Abanico "mil caras" con varillaje lacado, Cantón, ffs.S.XIX

Adjudicada por. 200 €
Lote 270.

Abanico realizado con varillaje de madera lacada y dorada con un país de papel pintado al gouache. Está decorado con escenas de palacio y personajes. El resto está elaborado mediante cenefas y motivos vegetales.

Medidas: 28,5 x 53 cm