SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Adorno de jade tallado, dinastía Zhou oriental
Adjudicada por. 550 €
Lote 105.
Realizado en jade blanco con manchas marrones. El adorno "玉璜" (Yù huáng) es semicircular y tiene dos orificios para anclar el adorno a la indumentaria. El perfil exterior es dentado, y la superficie está tallada con un patrón regular de puntas.
Medidas: 4 x 0,9 x 7,8 cm; Peso: 50 g