SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL
Aleksandra Alekseeva Venetsianova (1816 - 1882) "Portrait of a Young Woman", 1845
Óleo sobre lienzo. Firmado en cirílico y fechado "1845" en el lateral derecho. En el bastidor está inscrito en cirílico, arriba, "1845, 12 December" y en la parte inferior "Venetsianova Ad. Al. 1816 - 1875".
El presente retrato de una mujer joven está rodeado de sencillez y lirismo, típicos de las obras y cuadros de mujeres campesinas de Aleksei Venetsianov (1780 - 1847), su padre y maestro. Se trata de un retrato de una joven, puramente íntimo, envuelta en un vestido vaporoso, en estado de contemplación y mirando directamente al espectador. El rostro, cuyos rasgos se dibujan con trazos inconstantes, está impregnado de una cierta melancolía y denota una serena pureza moral. Recuerda a las imágenes de Madonnas del Quattrocento o los primeros iconos rusos.
Medidas: 30,5 x 26 cm; Medidas con marco: 50 x 45 cm
Procedencia: Adquirido en Nueva York en la década de 1970. Transmitido por descendencia.
Literatura: Catálogo de subasta. Bonhams, "The russian sale", 8 de junio de 2009, Londres. Lote 9; pg. 12.
Notas:
Aleksandra Alekseeva Venetsianova (1816-1882) era hija del célebre artista ruso Aleksei Venetsianov (1780 - 1847), considerado como el fundador del "género ruso". A principios de la década de 1820 fundó una academia en su pueblo natal de Safonkovo donde formó una escuela de pintores, entre ellos tomó a su hija como aprendiz. Su estilo era muy cercano al de su padre, en sus obras representaba naturalezas muertas y escenas de campesinos: cosechas, cuidado de la tierra y maternidades. Heredó de su padre su lírica y enfoque individual, combinado con una expresión romántica de los sentimientos humanos. Debido a que conservan muy pocas obras de esta artista, son buscadas por colecciones de arte ruso.