SUBASTA PRESENCIAL DE OCTUBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL DE OCTUBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL > Detalles del Lote
Alphonse Colle (1857 - 1935) "Carmen"
Adjudicada por. 425 €
Lote 388.
Confirmar Autopuja
Ha elegido realizar una autopuja por .
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Comisión (%) e impuestos de la misma no incluídos
Descripción.
Figura de bronce patinado montada sobre un pedestal. Firmado "A.Colle" en un lateral junto a un sello de fundición. En el frente de la peana hay una placa que indica "Carmen / Salon des Beaux Arts". Muestra desgaste por antigüedad.
Procedencia: Gran colección familiar, Alemania, desde la década de los 90.
Altura total: 70 cm; Altura (sin peana): 65,5 cm