Subastas Darley

SUBASTA PRESENCIAL DE OCTUBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL

Alphonse Colle (1857 - 1935) "Carmen"

Adjudicada por. 425 €
Lote 388.
Descripción.

Figura de bronce patinado montada sobre un pedestal. Firmado "A.Colle" en un lateral junto a un sello de fundición. En el frente de la peana hay una placa que indica "Carmen / Salon des Beaux Arts". Muestra desgaste por antigüedad.

Procedencia: Gran colección familiar, Alemania, desde la década de los 90.

Altura total: 70 cm; Altura (sin peana): 65,5 cm

No hay registros con esos términos de busqueda.