Altar budista de bambú con poema, dinastía Qing, S.XIX - XX
Bambú tallado con forma de altar budista. La forma es ovalada con decoración calada para el pie y en relieve sobre el copete. Representa "ruyi", ramas con hojas y murciélagos. La hornacina se encuentra tallada con una obertura apuntada, situada en el frente. En el reverso hay una inscripción con los famosos versos de cuatro líneas del Maestro Huineng (惠能), el Sexto Patriarca del Budismo Zen.
El verso "菩提本無樹" (Pútí běn wú shù), es una de las frases más famosas del Maestro Huineng que tiene el propósito de explicar que todo dharma potencial es como un sueño. Quería hacer comprender a las personas a evitar pensamientos y apegos ilusorios, para que puedan comprender sus mentes, ver su naturaleza y llegar a la iluminación por sí mismos.
La palabra murciélago fú (福) es un homófono de felicidad fú (蝠) y un símbolo de bendición. Y los Ruyi (如意) son un tesoro artesanal tradicional chino que generalmente se realizan en materiales preciosos. Cuando los monjes taoístas conversan tienen en mente los Ruyi y escriben los sutras en ellos para que permanezcan.
Medidas: 24 x 13,5 x 15 cm; Peso: 779 g