Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 30 DE MARZO 2023 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Altar tibetano con buda, dinastía Qing
Adjudicada por. 2.400 €
Lote 131.
Bronce patinado y dorado. Formado por un pedestal rectangular con un paño en dorado que cuelga formando pliegues. Está formado por una base escalonada por el frente, con una línea de lotos en relieve, que sujeta un altar con patas decorado con flores grabadas. En la parte superior hay una base de lotos dorada y de perfil ovalado, sobre la cual se posa un Buda, de época posterior. En la parte trasera, con dos orificios, se asienta una hornacina dorada. En la parte baja hay una inscripción religiosa grabada.
Medidas: 21,50 x 8,50 x 16,70 cm; Peso: 1,651 kg
Procedencia:
Colección privada europea, Italia, familia Carbone.