SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Amangul Ikhanova y Zhangi Umbetov "Composición", 1990

Lote 500.
Precio de Salida. 2.000 €

Técnica mixta que mezcla pintura, materias orgánicas y cuero estampado y teñido. Firmado y fechado en el reverso. Obra creada por fabricante de fieltro Amangul Ikhanova y el marroquinero Zhangir Umbetov, cuyo trabajo conjunto desembocó en la creación artística de una técnica única llamada "Kushkon".

Medidas: 120 x 120 cm; Medidas con marco: 130 x 130 cm

Nota de catálogo:

Una de las obras producidas por este conjunto de artistas, fue obsequiada por el Gobierno de Kazajistán a las Naciones Unidas en el año 1995.