SUBASTA PRESENCIAL 30-31 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL
Amangul Ikhanova y Zhangi Umbetov "Imágenes de piedra Balbal", s.XX
Lote 499.
Técnica mixta que mezcla pintura y cuero estampado y teñido. Obra creada por fabricante de fieltro Amangul Ikhanova y el marroquinero Zhangir Umbetov, cuyo trabajo conjunto desembocó en la creación artística de una técnica única llamada "Kushkon".
Medidas: 76 x 75 cm; Medidas con marco: 85,5 x 89,2 cm
Nota de catálogo:
Una de las obras producidas por este conjunto de artistas, fue obsequiada por el Gobierno de Kazajistán a las Naciones Unidas en el año 1995.