SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Ambros Bei (1848 - 1926) "Hombre nubio"

Lote 770.
Precio de Salida. 200 €

Escultura de terracota policromada en frío. En el reverso está estampada la marca "A. BEI". Presenta restauración de la policromía original.

Referencias: Brighton Museum & Art Gallery "Nubian Man" Bust. Número de referencia: FATMP001094.

Altura: 66 cm aprox