IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Anillo de arquero en jade blanco, dinastía Ming
Adjudicada por. 2.800 €
Lote 26.
Anillo de arquero (板指) en jade blanco de Hetian con el exterior decorado con relieves y vetas de tonalidad dorada. Muestra una escena continua con sabios, músicos, lotos, pinos y montañas. La forma del anillo tiene el centro más estrecho y el borde superior redondeado. Se encuentra en muy buen estado y muestra pátina por antigüedad.
Los elementos representados se relacionan con la buena suerte, los dioses y felicidad. Además, el pino (松樹) es un tipo de árbol muy representado en las artes por su significado de longevidad y dureza. Es un árbol que puede prosperar en lugares agrestes y vive muchos años, igual que el loto.
Medidas: 3 x 3,5 cm; Peso: 46 g