Subastas Darley

IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Anillo de jade amarillo, dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 6.000 €
Lote 24.
Descripción.

Anillo de jade amarillo de Hetian, tallado de una sola pieza. El exterior está decorado con relieves de dragones enroscados entre nubes, llamas y olas. Destaca la gran calidad y detalle en la representación. En muy buen estado.

El dragón es un ser mitológico que se relaciona con el concepto "yang" masculino y con la llegada de la lluvia. De todos los seres se le considera el más poderoso, por ello se relaciona con el símbolo de autoridad imperial.

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Medidas: 3,5 x 4,8 x 5,5 cm; Peso: 129 g

No hay registros con esos términos de busqueda.