Anillo de porcelana esmaltada, S.XX
Adjudicada por. 500 €
Lote 275.
Anillo de porcelana con decoración esmaltada de motivos geométricos enrejados y símbolos auspiciosos. Los extremos están recubiertos por dorado y el interior esmaltado con un patrón que simula el veteado de una piedra. Se encuentra acompañado de una caja recubierta de tela.
Altura anillo: 2,40 cm; Diámetro externo: 3,30 cm; Diámetro interno: 2,30 cm; Peso: 19 g