IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Anillo en ágata "Arquero", dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 900 €
Lote 20.

Anillo de arquero tallado en una sola pieza de ágata. El exterior está decorado con un relieve de un arquero a caballo preparándose para disparar un venado. La transparencia y calidad de la talla son excepcionales, además, se encuentra en muy buen estado.

El ágata de Heilongjiang se encuentra en el noroeste de la provincia. Este mineral de dióxido de carbono tiene el grado de gema y es una variante de la calcedonia. El ágata de esta región tiene colores hermosos y cálidos, colores ricos y una textura dura, muy provechosa para las artesanías talladas. Este producto figuraba como tributo en la dinastía Qing.

Este tipo de anillos se colocan en el dedo de tracción que es el pulgar de la mano derecha para enganchar la cuerda cuando se practica tiro con arco. Con el tiempo se han vuelto más decorativos que funcionales. Durante la dinastía Qing se hizo muy popular, sobre todo durante el reinado de Qianlong, porque los emperadores disfrutaban de hacer sonar los dedos. Siguiendo sus deseos, los príncipes, ministros e incluso funcionarios locales donaron anillos a la corte. Otras joyas de jade para hombres eran: colgantes y cinturones.

Medidas: 2,8 x 3,1 cm; Peso: 23 g