SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Anillo para arquero de jade tallado, dinastía Qing

Lote 29.
Precio de Salida. 750 €

Jade blanco tallado en forma de anillo de arquero "板指". Se encuentra adornado por un mantra de caracteres inscritos, enmarcado por dos cenefas de líneas curvas. En el centro posee un sello de cuatro caracteres.

Altura: 2,9 cm; Diámetro: 3,6 cm

Peso: 42 g