SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Anton Shevan (s.XX) "Juno pide a Eolo que libere los vientos"

Lote 457.
Precio de Salida. 400 €

Óleo sobre lienzo. Firmado "Anton Shevan"en la esquina inferior derecha. Reproducción posterior de la pintura homónima de François Boucher (1703-1770), actualmente perteneciente a la collección del Kimbell Art Museum.

Medidas: 122 x 92 cm; Medidas con marco: 156,5 x 128 cm