SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL
Antonio Peyró Mezquita (1882-1954) "Frutero", s.XX
Lote 727.
Frutero de cerámica vidriada acabado brillo con decoraciones en esmalte y relieve. Posee un cuerpo circular y hondo, con dos asas, que reposa sobre un pie acampanado. Con sello en la base. Se observa un ligero desperfecto en el pie.
Alto: 11,5 cm; Ancho: 33 cm (asas incluidas)