SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL

Antonio Vicente Poblador (S.XX) "Bodegón con peces y piel"

Lote 547.

Óleo sobre lienzo. Firmado en la parte inferior izquierda "Poblador". La obra fue adquirida en 1976.

Medidas: 58 x 71 cm; Medidas con marco: 81,5 x 94,5 cm

Antonio Vicente Poblador fue un pintor nacido en Trujillo (Cáceres) en 1936 que desde el año 1954 reside en Valencia, en la ciudad de Paterna. Su obra ha sido presentada en numerosas exposiciones colectivas e individuales.