Bandeja para opio en madera y plata, dinastía Qing, S.XVIII
Lote 268.
Bandeja tallada en madera de zitan ensamblada y en las esquinas decorado con lámina de plata. Los relieves exteriores representan "taotie" arcaicos en las cuatro caras, con gran detalle. La forma es cuadrada y los soportes se sitúan en las esquinas. En cada lado tiene un faldón recortado y tallado. En buen estado general, con pátina y una restauración.
Procedencia: Colección privada europea, Holanda.
Medidas: 8 x 25 x 25 cm; Peso: 602 g