SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - SEGUNDA SESIÓN: ARTE OCCIDENTAL

Bargueño con tapa descubierta, Artesanía Puerto, s.XX

Lote 358.

Realizado en madera tallada y ensamblada con paneles de plata repujada adornando el frente de los cajones y puerta. Los paneles representa escenas de dragones y caballeros. En el centro de la trasera se encuentra el sello de Artesanía Puerto. Sobre pies de madera tallada en forma de lenteja.

Medidas: 33 x 53 x 23 cm