Bargueño de madera y hueso, con pie, S.XX
Adjudicada por. 1.600 €
Lote 550.
Bargueño de madera ensamblada y con marquetería de hueso grabados, ébano, palosanto, nogal y boj. Está rematado con una balaustrada de ébano y hueso. La mesa de fiadores está realizada con los mismos materiales. Presenta desgaste y arañazos.
Medidas bargueño: 91 x 31 x 98 cm; Medidas mesa: 75,50 x 40 x 117 cm