SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD
Bestia mítica de jade tallado, dinastía Zhou oriental
Lote 6.
Jade verde tallado. Figura de un jabalí, usada como colgante, con un orificio en la cola. El cuerpo es alargado y está sobre las patas, dobladas bajo el cuerpo. El rostro muestra unos grandes colmillos. En buen estado con manchas y pátina rojiza "沁色" (qìn sè) producidas por la antigüedad.
Medidas: 2,5 x 2,1 x 5,2 cm; Peso: 47 g