SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Bohemia, Zwischengoldglas "Tres bandejas de vidrio", s.XVIII

Lote 735.
Precio de Salida. 450 €

Poseen un perfil en forma de trébol y en el centro de dos de ellas se encuentra el emblemático medallón de vidrio dorado sobre un fondo esmaltado de color rubí translúcido (Zwischengoldglas). Un medallón es un ramo de flores, y el otro una mujer paseando con su hijo y perro por el campo. La pieza más pequeña no dispone de dicho medallón, y tiene un adorno tallado en forma de flor. Presenta desgaste, habitual en piezas de vidrio de esta época.

Medidas: 4,8 x 22,5 x 29,4 cm; 4,2 x 27 x 34,2 cm