SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Boquet Brevete, escribanía "Medalla de plata en Paris", 1839

Lote 528.
Precio de Salida. 800 €

Tintero francés de pistón con diversos compartimentos laterales. La decoración sobre porcelana destaca por su temática floral y una cenefa dorada sobre fondo azulado que rodea la pieza. En la tapa superior encontramos el sello con inscripción de la manufactura. En buen estado, presenta ligero desgaste por antigüedad.

Medidas: 16,5 x 17 x 31 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.