SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022
Bote de jade con peana de madera, dinastía Qing
Lote 85.
Jade tallado con forma de bote para pinceles sujeto sobre una peana original de madera. Tiene forma alargada con medio-relieves de rocas y vegetación alrededor.
Medidas sin peana: 7,50 x 3,30 x 5,30 cm; Peso jade: 140 g
Procedencia: Colección privada europea, Francia.