Bote de porcelana esmaltada, pps.S.XX

Lote 249.

Porcelana esmaltada con ramos de flores y mariposas, alrededor del exterior. La forma surge a partir de una base circular, en forma de cúpula, con una abertura en la parte superior sin cuello. En la base tiene una marca apócrifa "大清雍正年制" (Dà qīng yōngzhèng nián zhì) inscrita en un doble círculo y en azul.

Altura: 8 cm; Diámetro base: 12 cm