SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Bote para pinceles de porcelana, estilo Wang Bu, s.XX

Lote 306.
Precio de Salida. 400 €

Recipiente de porcelana modelada, adornada con esmalte azul y blanco bajo vidriado. Posee una planta circular y un cuerpo cilíndrico, adornado en el exterior por la fina escena de un pequeño pájaro sentado sobre una alargada rama de almendro en flor. Siguiendo estilos del maestro "王步" o Wang Bu. En la base se sitúa un sello de seis caracteres.

Altura: 12 cm; Diámetro: 8,5 cm