Bote para pinceles esmaltado, con marca Daoguang
Lote 215.
Bote de porcelana vidriada y esmaltada con sabios, emblemas y poemas alrededor del exterior sobre un fondo blanco. Destaca la delicadeza en la representación. En la base se observa una marca "大清道光年制" (Dà qīng dàoguāng nián zhì).
Altura: 14,2 cm; Diámetro: 13 cm