SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Botella de porcelana esmaltada en verde, s.XX
Lote 115.
En la base hay un sello cuadrado realizado en frío. Consta de seis caracteres Qianlong 大清乾隆年制. La base de la pieza es de perfil circular y ancha. El cuerpo es redondeado y se estrecha progresivamente hasta llegar a la boca que tiene un cuello cóncavo y una boca abierta. En el centro de cuerpo está decorado con tres dragones en relieve.
Altura: 10,5 cm; Diámetro: 12,5 cm