IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Botella de rapé de ágata "Cangrejo", dinastía Qing, Qianlong
Botella de rapé tallada en una sola pieza de ágata. El perfil del cuerpo tiene forma jarrón de calabaza con la tapa en la boca superior. En la barriga, coincidiendo con las diferentes tonalidades del ágata, hay un cangrejo agarrando una flor tallada. La calidad de la talla y la finura de las formas son excepcionales, así como la tonalidad. Se encuentra en muy buen estado.
El ágata de Heilongjiang se encuentra en el noroeste de la provincia. Este mineral de dióxido de carbono tiene el grado de gema y es una variante de la calcedonia. El ágata de esta región tiene colores hermosos y cálidos, colores ricos y una textura dura, muy provechosa para las artesanías talladas. Este producto figuraba como tributo en la dinastía Qing.
Los cangrejos por sus características, fuerza y perseverancia representan desde la antigüedad a las personas que cuando agarran la riqueza no la dejan escapar. Además, sus ocho patas hacen referencia a las ocho direcciones o talentos, lo cual se relaciona con "riqueza desde todas las direcciones".
Altura: 7,5 cm; Peso: 55 g