IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Botella de rapé de ágata "Chico alegre", dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 800 €
Lote 13.

Botella de rapé tallada en una sola pieza de ágata y, por otro lado, una tapa. El cuerpo tiene forma de niño alegre. Las diferentes tonalidades del ágata están escogidas para representar detalles del pelo y la vestimenta. El niño está recostado sobre una vasija, cuya tapa coincide con el orificio de la botella. La transparencia y calidad de la talla son excepcionales, además, se encuentra en muy buen estado.

El ágata de Heilongjiang se encuentra en el noroeste de la provincia. Este mineral de dióxido de carbono tiene el grado de gema y es una variante de la calcedonia. El ágata de esta región tiene colores hermosos y cálidos, colores ricos y una textura dura, muy provechosa para las artesanías talladas. Este producto figuraba como tributo en la dinastía Qing.

Representa un tipo de Bodhisattva que tiene aspecto de niño feliz que es considerado afortunado porque al nacer el dinero brotó naturalmente. Está acompañado de un tesoro que responderá a todas las solicitudes. Desea expresar la suerte, la atracción de riqueza, la fortuna y la paz.

Medidas: 3,8 x 4,7 cm; Peso: 28 g