IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Botella de rapé de ágata, dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 950 €
Lote 14.

Botella de rapé tallada en una sola pieza de ágata y, por otro lado, la tapa. Las diferentes tonalidades del ágata coinciden con la talla de dos ardillas en la parte superior. El resto del cuerpo tiene forma de botella de calabaza con el detalle de un cordón y una flor, situados alrededor de la cintura. La tapa tiene forma de una pareja de monedas que simboliza abundancia. La transparencia y calidad son excepcionales, además, se encuentra en muy buen estado.

El ágata de Heilongjiang se encuentra en el noroeste de la provincia. Este mineral de dióxido de carbono tiene el grado de gema y es una variante de la calcedonia. El ágata de esta región tiene colores hermosos y cálidos, colores ricos y una textura dura, muy provechosa para las artesanías talladas. Este producto figuraba como tributo en la dinastía Qing.

La aparición de ardillas tiene un significado de buena suerte "吉祥如意" y felicidad en la desgracia. La ardilla es un roedor, originario de la India, Vietnam y Laos, que nace en árboles de hoja perenne durante el verano. En la cultura tradicional China es un símbolo de longevidad, igual que la rata, y en general de buen augurio. Además, tienen mucha descendencia y por ello se las considera afortunadas, por lo que se representan en muchos artículos.

Altura: 7,7 cm; Peso: 77 g