IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Botella de rapé de ágata "Fruto", dinastía Qing, Qianlong
Botella de rapé tallada en una sola pieza de ágata y, por otro lado, una tapa. El cuerpo tiene forma de fruto con una mantis tallada con detalles calados. Las diferentes tonalidades del ágata están escogidas para representar la figura con tonalidad dorada. La transparencia y calidad de la talla son excepcionales, además, se encuentra en muy buen estado.
El ágata de Heilongjiang se encuentra en el noroeste de la provincia. Este mineral de dióxido de carbono tiene el grado de gema y es una variante de la calcedonia. El ágata de esta región tiene colores hermosos y cálidos, colores ricos y una textura dura, muy provechosa para las artesanías talladas. Este producto figuraba como tributo en la dinastía Qing.
En la cultura China, la mantis religiosa simboliza la sabiduría. Se asocia con la transformación porque puede cambiar de color para camuflarse. También existen otros significados como la paz y la armonía.
Altura: 5,7 cm; Peso: 93 g