IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Botella de rapé de ágata "Longevidad", dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 850 €
Lote 9.

Botella de rapé tallada en una sola pieza de ágata y, por otro lado, una tapa. El cuerpo tiene forma de melocotón con fauna en la parte superior. Las diferentes tonalidades del ágata están escogidas para representar detalles con un tono dorado y marrón. La tapa está descentrada en la parte superior. La transparencia y calidad de la talla son excepcionales, además, se encuentra en muy buen estado.

El ágata de Heilongjiang se encuentra en el noroeste de la provincia. Este mineral de dióxido de carbono tiene el grado de gema y es una variante de la calcedonia. El ágata de esta región tiene colores hermosos y cálidos, colores ricos y una textura dura, muy provechosa para las artesanías talladas. Este producto figuraba como tributo en la dinastía Qing.

En general tiene un significado de longevidad por su forma, un melocotón, y por los animales que aparecen arriba, que son murciélagos. Las ramas del melocotón se extienden por el cuerpo del melocotón que tiene un aspecto abundante y carnoso. El hecho de sostener un melocotón con la mano es un regalo.

Medidas: 7 x 3,6 x 5,2 cm; Peso: 95 g