IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Botella de rapé de ágata "Pez", dinastía Qing, Qianlong
Botella de rapé tallada en una sola pieza de ágata y, por otro lado, dos tapas. El cuerpo tiene forma de pez y las diferentes tonalidades del ágata están escogidas para representar aletas y ojos, en tono dorado. En la boca del pez y la cola están situados los orificios donde se ajustan las tapas. La transparencia y calidad de la talla son excepcionales, además, se encuentra en muy buen estado.
El ágata de Heilongjiang se encuentra en el noroeste de la provincia. Este mineral de dióxido de carbono tiene el grado de gema y es una variante de la calcedonia. El ágata de esta región tiene colores hermosos y cálidos, colores ricos y una textura dura, muy provechosa para las artesanías talladas. Este producto figuraba como tributo en la dinastía Qing.
Los peces tienen mucho significado porque son considerados en la cultura China como el origen de los dragones. Es muy común verlos representados como un símbolo de perseverancia ante las metas y un símbolo de mejora o promoción. La leyenda cuenta que los peces más fuertes nadan rio arriba para saltar sobre la puerta del dragón y ascender. El siguiente dicho "si pasas la prueba, tu valor será cien veces mayor" ilustra este comportamiento.
Altura: 6,5 cm; Peso: 57 g