IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Botella de rapé de ágata "Riqueza", dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 17.

Botella de rapé tallada en una sola pieza de ágata. El cuerpo tiene forma de vaina o judía "绿豆" con ramas alrededor y en la cara anterior un relieve que coincide con la tonalidad del ágata. En el relieve se observan unas ratas y unas monedas. Destaca la perfección en la talla y la transparencia del material. En muy buen estado.

El ágata de Heilongjiang se encuentra en el noroeste de la provincia. Este mineral de dióxido de carbono tiene el grado de gema y es una variante de la calcedonia. El ágata de esta región tiene colores hermosos y cálidos, colores ricos y una textura dura, muy provechosa para las artesanías talladas. Este producto figuraba como tributo en la dinastía Qing.

En la representación se hace referencia al modismo "財源滾滾" (cáiyuán gungun) que significa recibir beneficios o ganar dinero a raudales. En la antigua mitología china las ratas atraen riquezas y en este caso están junto a unas monedas, que hacen referencia directamente a obtener muchos beneficios. Además, las judías verdes, son un alimento consumido en China desde la antigüedad, con propiedades medicinales y nutricionales muy valoradas.

Medidas: 7,8 x 2,2 x 3,8 cm; Peso: 38 g