IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Botella de rapé de ágata "Semilla de loto", dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 850 €
Lote 8.

Botella de rapé tallada en una sola pieza de ágata y, por otro lado, una tapa. El cuerpo tiene forma de semilla de loto y las diferentes tonalidades del ágata están escogidas para representar dos mariposas doradas, posadas sobre la misma. La transparencia y calidad de la talla son excepcionales, además, se encuentra en muy buen estado.

El ágata de Heilongjiang se encuentra en el noroeste de la provincia. Este mineral de dióxido de carbono tiene el grado de gema y es una variante de la calcedonia. El ágata de esta región tiene colores hermosos y cálidos, colores ricos y una textura dura, muy provechosa para las artesanías talladas. Este producto figuraba como tributo en la dinastía Qing.

Las semillas de loto tienen muchos significados según su contexto: belleza, plenitud, salud, pureza... También puede identificarse con dos rasgos personales: la autoperfección y el cultivo espiritual. En el ámbito secular, debido a que su forma es muy hermosa, se usa en las bodas tradicionales chinas como obsequio y buenos deseos. En segundo lugar, tienen un alto valor nutricional, lo que significa salud y longevidad. Por eso, en ocasiones importantes como sacrificios, cumpleaños y bodas, las semillas de loto se suelen utilizar para hacer pasteles o postres. En el budismo, adquieren mucha importancia por sus atributos de pureza, nobleza e iluminación. En el pensamiento budista, la flor de loto crece en el barro, pero no se mancha y rechaza la suciedad del cuerpo, para irradiar una hermosa luz. La flor de loto se interpreta como la victoria y la paz de Buda, mientras que la semilla representa la pureza de la mente.

Altura: 5,9 cm; Peso: 47 g