SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Botella de rapé de cristal "Carpas", s.XX

Lote 273.
Precio de Salida. 150 €

Realizada en cristal o vidrio "琉璃" (liulí) de tonalidad azul, con decoraciones incisas y en relieve. Posee un cuerpo circular y chato, hueco en el centro, adornado por ambas caras, por la escena continua de un estanque con lotos, nenúfares y una pequeña carpa que nada con la cola extendida. Con sello inciso en la base "乾隆年制". Posible siglo XX.

Medidas: 7,7 x 2,3 x 6 cm

Peso: 92 g