IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Botella de rapé de cristal, dinastía Qing, Qianlong
Adjudicada por. 1.200 €
Lote 94.
Confirmar Autopuja
Ha elegido realizar una autopuja por .
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Comisión (%) e impuestos de la misma no incluídos
Descripción.
Cristal o vidrio "琉璃" (liulí), color azul, con inscripciones talladas y una tapa. La forma se asemeja a un dátil y está sujeta sobre una base circular, cuyo cuerpo está compuesto por ocho pétalos alargados. En cada uno hay una inscripción de seis caracteres grabada entre cenefas de pétalos (abajo) y "ruyi" (arriba). En muy buen estado.
En el centro de la base hay una marca grabada "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì) del periodo Qianlong (1736 - 1795). En el cuerpo se encuentran talladas unas inscripciones: "谿畔明知有客招,相將小立盼松寮. 天空水潤胥詩趣,生面別開異灞橋. 御题. 乾隆己西".
Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.
Altura: 8,3 cm; Peso: 56 g