SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Botella de rapé de jade amarillo "Escena y poema", dinastía Qing

Lote 42.
Precio de Salida. 450 €

Jade de tonalidad amarilla con manchas rojizas, tallado en forma de pequeña botella de rapé. Posee un cuerpo chato y circular, adornado con pequeñas asas talladas en los laterales, en forma de bestia mítica de fauces abiertas, y una escena en la cara anterior donde se observa una barca tripulada, en forma de dragón, surcando sinuosas aguas. En el reverso se observa un corto poema finalizado con los caracteres "文玩".

Medidas:6 x 1,8 x 5,5 cm

Peso: 60 g