IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Botella de rapé de jade blanco, dinastía Ming-Qing
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Botella de rapé de jade blanco tallado de Hetian, transparente y puro, decorado con escenas en relieve, situadas en el exterior. La forma es cilíndrica, pero aplanada, y está sobre un pie ovalado, sin inscripciones, y bajo un cuello circular con un orificio pequeño en el centro. Los relieves muestran un paisaje tradicional con flores de loto y, por otro lado, dos damas celestiales. En muy buen estado para la antigüedad, sin tapa.
Las escenas representadas se relacionan con el modismo "五福臨門" (Cinco bendiciones) que es muy popular en la cultura china. Las bendiciones que representa son las siguientes: longevidad, riqueza, bienestar, virtud y buena muerte.
Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.
Medidas: 9 x 3,6 x 5,2 cm; Peso: 233 g