IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Botella de rapé de jade blanco, dinastía Ming, S.XVII
Botella de rapé de jade blanco de Hetian, tallado y con relieves en el exterior. La forma es ovalada, ligeramente aplanada, está sobre un pie ovalado, sin inscripciones, y bajo un cuello circular con un orificio pequeño en el centro. Los relieves muestran un paisaje rocoso tradicional con pinos y bambú. En muy buen estado para la antigüedad, sin tapa.
El pino (松樹) es un tipo de árbol muy representado en las artes por su significado de longevidad y dureza. Es un árbol que puede prosperar en lugares agrestes y vive muchos años. El bambú (竹) también tiene un significado cultural amplio, considerado por su dura corteza, convivencia y rectitud, así como un ejemplo de perseverancia.
Medidas: 5 x 4,1 x 5,6 cm; Peso: 127 g