IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Botella de rapé de jade blanco, dinastía Qing, S.XIX
Adjudicada por. 2.600 €
Lote 23.
Botella de rapé de jade blanco de Hetian tallado. La forma del jarrón es "bianhu" con un niño abrazado que significa "平安" (Píng'ān) lo mismo que paz, felicidad y tranquilidad. El niño tiene una expresión muy alegre y con las manos se agarra al jarrón. La tapa tiene una forma abovedada con asa circular. En muy buen estado.
Medidas: 6,5 x 2,2 x 5,6 cm; Peso: 81 g