Botella de rapé de porcelana esmaltada, con marca Qianlong
Lote 167.
Botella de rapé de porcelana esmaltada complementada con dorado. La forma es ovalada y aplanada, con pie y el cuello cortos, decorados geométricamente. La escena central muestra una pareja en actitud erótica y en el lado opuesto un poema. Con marca en la base "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì).
Medidas: 7,6 x 4 x 5 cm