IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Botella de rape "Dragón doble" de jade blanco, S.XVII

Adjudicada por. 3.000 €
Lote 27.

Botella de rapé realizada en jade blanco de Hetian, tallado en relieve, representando dos dragones jugando con perlas. Los detalles de las escamas y el pelo está elaborado mediante líneas. Alrededor hay nubes de espirales perfectamente modeladas. En muy buen estado con tapa de metal y una gema roja.

La representación de "dos dragones jugando con perlas" (二龍戲珠) tiene su origen en el folclore chino. La leyenda indica que dos dragones verdes salvaron a las hadas de un demonio. Por sus acciones recibieron una cuenta dorada que les permitiría cultivarse hasta convertirse en inmortales. Ninguno de los dragones verdes quería tomarla toda, por lo que fueron humildes y se la transmitían, brillando con una luz dorada. El cultivo devoto, la bondad y la lealtad de ambos hizo que el "Emperador de Jade" les otorgara otra para finalmente transformarse en inmortales. Después, se preocuparon por las personas cercanas, enviando viento y lluvia para que vivan una vida pacífica. El pueblo no olvidaba que los dragones verdes traían beneficios a las personas y admiraban sus virtudes, por lo que construyeron templos para adorarlos. Con el tiempo, la escena se relaciona con acciones festivas y auspiciosas. También simbolizan el respeto mutuo, la humildad y la tolerancia entre marido y mujer, por lo que este tema también se utiliza habitualmente en las bodas.

Medidas: 5,8 x 2 x 5,8 cm; Peso: 90 g