SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD
Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Yongzheng
Lote 175.
Botella de rapé realizada en porcelana esmaltada y detalles dorados. El perfil es cilíndrico con una tapa apuntada. El cuerpo muestra un tigre situado en un paisaje soleado con montañas, rocas, vegetación y pinos. Los tigres significan poder impredecible. Además, es el tercer animal del horóscopo chino, que según las tradiciones, las personas bajo este signo anhelan aventura y peligros extremos más que el resto. En la base tiene una marca "雍正年制" (Yōngzhèng nián zhì).
Altura: 8,5 cm; Peso: 61 g