IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Buda de bronce dorado, dinastía Qing.
Adjudicada por. 3.800 €
Lote 81.
Bronce dorado y policromado. La figura se encuentra de pie sobre un pedestal de lotos, vestido con elegantes túnicas, portando una corona de calaveras con un tocado alto y elaboradas joyas. Adquiere una postura amenazante con las manos sujetando instrumentos budistas. Representa a la deidad con el nombre sánscrito "Yamäntaka" (大威德金剛) del budismo tántrico. Debido a que puede someter a los demonios, tiene el poder de proteger el bien.
Medidas: 12,2 x 3,5 x 9,3 cm; Peso: 576 g