Subastas Darley

IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Buda de jade blanco, dinastía Qing, S.XIX

Adjudicada por. 4.800 €
Lote 57.
Descripción.

Figura de buda realizada en jade blanco de Hetian, en una sola pieza. Muestra la efigie de "Buda Maitreya" vestido con una túnica, con el cuerpo voluminoso, la cara redonda y una expresión de alegría natural. Adquiere una postura recostada y se encuentra acompañado de niños. Destacan los detalles de la representación. Se encuentra en muy buen estado.

El Bodhisattva "Maitreya", cuyo nombre es una transliteración del sánscrito, ha sido designado como el sucesor del "Buda Sakyamuni", según el budismo chino. El nombre chino del próximo buda es "弥勒菩萨" (Mílè púsà) o "Bodhisattva Maitreya".

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Medidas: 8 x 9,5 cm; Peso: 380 g

No hay registros con esos términos de busqueda.