SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Buda de jade de Hetian, dinastía Qing

Lote 65.
Precio de Salida. 900 €

Jade tallado de tonalidad clara, con sutiles manchas de color ámbar. Muestra a la deidad, sentada sobre un trono, en posición de loto, con las manos en mudra de meditación, sosteniendo un pequeño templo entre ellas. Se encuentra ataviado con un lago dhoti repleto de pliegues, y posee una expresión serena enmarcada por el pelo rizado recogido y largas orejas. Tras la espalda, un respaldo de bordes llameantes enmarca la composición y sobre él se dispone inscrito un largo poema. Posee pátina por envejecimiento. Adjunta caja a medida.

Medidas:14,5 x 4,5 x 9,5 cm

Peso jade: 730 g